Интервью с военным комиссаром Черемушкинского района города Москвы

С чего начинается армия?

8 апреля 2018 года исполняется 100 лет со дня создания военных комиссариатов - срок внушительный даже по историческим меркам. Отвечая на вопросы нашего корреспондента, военный комиссар Черемушкинского района города Москвы подполковник Эдуард ЗАВАЛИШИН напомнил о важных моментах, связанных с созданием военкоматов, сыгравших большую роль в укреплении отечественной армии, и соответственно, в истории нашей страны.

- Эдуард Петрович, почему именно 8 апреля 1918 года считается днем рождения военных комиссариатов?

- Давайте вспомним. В январе 1918 года Совет народных комиссаров принял специальный декрет, которым возложил задачи по созданию РККА и управлению ею на местах на вновь учрежденную всероссийскую коллегию. Как следствие - в каждом совете стали организовываться военные отделы, в состав которых включались отделы управления уездных военных начальников. То есть те самые отделы, которым предписывалось не только формирование Красной Армии, но и ее материальное обеспечение, а также подготовка резервов запаса. И вот 8 апреля 1918 года очередным декретом, ставшим важнейшим государственным актом, Совнарком учреждает волостные, уездные и окружные комиссариаты по военным делам. Таким образом, этот документ фактически учредил местные органы военного управления России, а дата его подписания считается официальным Днем образования военных комиссариатов в России.

В конечном итоге военкоматы сумели обеспечить первые красноармейские формирования достойными добровольцами. Работали в жестких условиях. Известно множество случаев, когда противники советской власти жестоко расправлялись с сотрудниками военкоматов, сами здания поджигали, взрывали.

- Потом Великая Отечественная война…

- После объявления войны работники военных комиссариатов в предельно сжатые сроки обеспечили мобилизацию людских и материальных ресурсов, проявив большую самоотверженность. Помимо призыва военнообязанных военкоматы обеспечивали поставку на фронт техники и лошадей, занимались перебазированием местных предприятий и учреждений в глубокий тыл, эвакуацией населения.

Цифры говорят сами за себя: только столичный военкомат в годы войны отмобилизовал более 713 тысяч военнообязанных, сформировал 235 войсковых частей и учреждений. Было организовано массовое обучение военному делу. Без отрыва от производства, в свободное от работы время (чаще всего по ночам) молодые москвичи осваивали навыки снайперов, связистов, минометчиков, станковых и ручных пулеметчиков, автоматчиков, истребителей танков, бронебойщиков - более 150 тысяч человек затем отправились на передовую.

- Когда был создан Черемушкинский военный комиссариат города Москвы?

- 8 января 1969 года, в будущем году - 50 лет! Сформирован он был на основании приказа начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР № 4 как районный военный комиссариат города Москвы и располагался по адресу: 119333, Москва, ул. Вавилова, 44, корп. 1. Вскоре его переименовали в Брежневский райвоенкомат, а через пять лет он снова стал Черемушкинским. Правда, ненадолго: в 1994-м военкомат становится 3-м отделом Юго-Западного военного комиссариата города Москвы, а три года спустя - Объединенным военным комиссариатом Черемушкинского района Юго-Западного административного округа города Москвы. В таком статусе он просуществовал до 2009 года, после чего уже получил нынешнее наименование: Объединенный отдел военного комиссариата города Москвы по Черемушкинскому району Юго-Западного административного округа города Москвы.

- В представлении большинства наших читателей деятельность военкоматов ограничивается в основном призывом молодежи в армию…

- Чтобы перечислить основные задачи военкоматов, которые изложены в положении № 1609, потребуется слишком много места: в пункте 17 сформулировано 43 позиции! Это и организация воинского учета, и, разумеется, организация призыва граждан на военную службу, и работа с уволенными со службы, и деятельность военно-патриотической направленности, в частности, курирование Юнармии. И еще многое другое.

- В военкомате часто можно встретить людей старшего возраста, пенсионеров. Какова цель их визитов?

- В военкомате есть отделение социального и пенсионного обеспечения, которое занимается организацией и осуществлением информационной работы по вопросам пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, предоставления им социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации.

- Оказывают ли вам содействие местные органы власти?

- Военкомат не может обойтись без поддержки со стороны органов исполнительной власти и местного самоуправления. И у нас с ними полное взаимодействие по всем направлениям. Особо важной сферой контактов стала работа по военно-патриотическому воспитанию школьников и молодежи, профессиональной ориентации допризывников.

В качестве примера приведу ставший уже традиционным День призывника в ЮЗАО. Он проходит ежегодно перед осенним призывом. Очень торжественное мероприятие! Оно проводится на строевом плацу прославленной воинской части - 27-й отдельной гвардейской мотострелковой Севастопольской Краснознаменной бригады имени 60-летия образования СССР, где собираются сотни будущих защитников Отечества. Плюс столько же их друзей и родителей. Вначале старшеклассники и юнармейцы знакомятся с военной техникой и боевым оружием, а затем вместе с гвардейцами демонстрируют свою строевую выучку, проходя торжественным маршем под оркестр. Впечатления незабываемые.

Отлично организованы Дни призывника в культурном центре "Вдохновение", а также акция "Есть такая профессия - Родину защищать!" - для старшеклассников, решивших поступать в военные институты и академии. Отдельное спасибо за эти мероприятия префекту округа Олегу Александровичу Волкову, главам муниципальных округов, председателям межрайонных советов директоров, директорам образовательных учреждений, педагогам - организаторам ОБЖ (ОВС), офицерам - воспитателям кадетских классов ГБОУ Школ № 1532, 1101, совету ветеранов районов Коньково, Теплый Стан, Ясенево.

- Скажите, а у сотрудников военных комиссариатов есть свой профессиональный праздник?

- Да, он так и называется День сотрудников военных комиссариатов. Учрежден Указом Президента РФ в 2006 году, приурочен к 8 апреля. В этом году мы будем официально отмечать свой праздник в 12-й раз, а по сути - в сотый.

Беседу вел Николай ВЕЛЕШОК

http://gazetauzao.ru/s-chego-nachinaetsya-armiya/