Новости ГОЧСиПБ

вкл. . Опубликовано в НОВОСТИ

2019 09 26 20Безопасность детей на особый контроль!

Размещение детских обучающих центров, творческих студий и спортивно-развивающих секций в жилых домах по мнению МЧС России может быть опасно.


Пожары на объектах жилого сектора, используемых для осуществления деятельности по реабилитации, оказанию образовательных, медицинских и социальных услуг имели место в Республике Башкортостан, Пермском и Краснодарском краях, Иркутской области и городе Москве.

26 августа произошел пожар в жилом доме, расположенном на участке частного домовладения в поселении Константиновка города Казани. Из горевшего здания были эвакуированы четырнадцать детей в возрасте младше 3-х лет. В ходе проверки по факту пожара установлено, что в жилом доме был организован детский клуб развития. Объект не прошел процедуру получения разрешительных документов и не числился в реестре организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
Открывая центры развития или реабилитации детей в помещениях, не предусмотренных для данной деятельности, взрослые порой забывают об обеспечении безопасности маленьких посетителей. Пройти процедуру согласования на предмет безопасности в соответствующих организациях руководители центров забывают или не хотят, что приводит к случаям, когда реально возникает угроза жизни детей и взрослых.
Проблемой пожарной безопасности и предотвращения чрезвычайных ситуаций в столице занимаются надзорные органы Главного управления МЧС России по г. Москве и инспекция Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы. Выявляя в ходе проверок нарушения требований пожарной безопасности сотрудники данных органов исполнительной власти требуют устранения выявленных нарушений вплоть до закрытия объекта и прекращения её деятельности. Однако юридических полномочий в надзорной деятельности по проверке частных жилых помещений у сотрудников противопожарной службы нет. Пользуясь пробелом в законодательстве индивидуальные предприниматели в сфере предоставления социальных услуг остаются бесконтрольными со стороны организаций, отвечающих за безопасность.
Жизнь людей, а особенно детей, самое ценное в нашем мире, поэтому бдительность со стороны жителей города особо необходима. И если в той организации, которую посещают ваши дети, реально существует угроза безопасности жизни ребенка необходимо проявить свою гражданскую позицию и обращаться в местные органы исполнительной власти.

 

2019 09 25 21

 

В Москве прошел мотофестиваль, посвященный закрытию сезона
В Москве прошел осенний мотофестиваль, который стал закрывающим мероприятием мотосезона. 22 пожарно-спасательных мотоцикла ГКУ «ПСЦ» сопровождали колонну московских байкеров, которые торжественно проехали от проспекта Сахарова по Садовому кольцу. На проспекте Академика Сахарова работала интерактивная выставка, где профессиональные спасатели обучали всех желающих оказанию первой помощи и действиям при ДТП.
С начала мотосезона (с 1 мая 2019 года) московские спасатели на пожарно-спасательных мотоциклах совершили 1774 выезда. Из них на патрулирование - 1080, пожары – 18, ДТП – 109, социальную помощь населению оказывали 173 раза, для обеспечение пожарной безопасности на мероприятиях Федерального и городского значения привлекались 187 раз.
За 5 месяцев спасено 12 человек, первую помощь оказывали 3 раза. На происшествиях социального характера помощь оказывали 28 раз (вскрытие дверей, происшествия с животными и др).
За время работы были и необычные случаи. Московские спасатели оперативно приезжали на помощь жителям столицы, которые не соблюдали элементарные правила безопасности, например, помочь освободить руки от гипса, когда желание сделать слепок ладони на память закончилось приездом спасателей. Также требовалась и помощь детям. Выезжали и на помощь животным: утятам, котятам, спасли собаку и вороненка.
С началом грибного сезона расчеты быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах ГКУ «ПСЦ» стали чаще направлять в помощь на поиски потерявшихся в лесу, только в августе пожарные на мотоциклах привлекались пять раз.
При наступлении особо жаркого периода либо угрозе наступления опасных природных явлений проводят профилактическую работу и оповещают население в местах массового отдыха, в том числе и на водных объектах. С 1 мая по сегодняшний день пожарные на ПСМ провели профилактические 1773 беседы на 614 объектах, с охватом 5688 человек.
Также специалисты расчетов быстрого реагирования принимали участие в проекте «Мотобезопасность», который обучает население действиям по оказанию первой помощи при ДТП.
После закрытия мотосезона пожарные Пожарно-спасительного центра продолжат работу в штатном режиме и пересядут на автоцистерны, автолестницы и другую пожарно-спасательную технику.
Справка: Первые подразделения на пожарно-спасательных мотоциклах в Пожарно-спасательном центре Москвы появились в 2010 году. На вооружении столичных пожарных было четыре мотоцикла. За годы работы подразделение спасателей на мотоциклах показало свою эффективность. За 8 лет силами мотогруппы ГКУ «ПСЦ» было спасено 92 человека. Виду эффективности, Правительством Москвы, было принято решение расширить мотогруппу ГКУ «ПСЦ».
Сегодня расчеты быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах ГКУ «ПСЦ» - это 22 новых пожарно-спасательных мотоцикла, которые дислоцируются в четырех пожарно-спасательных отрядах центра, расположенных в ЦАО, ЮАО, ЗАО и в Зеленограде. Ежедневно они патрулируют городские улицы и основные магистрали по территории всей Москвы.
Во время патрулирований, расчеты быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах первыми оказывались на местах происшествий и могли оперативно и точно передать информацию и вызвать необходимые дополнительные силы, затем сразу приступить к оказанию первой помощи. Благодаря этому сократилось время реагирования и прибытия пожарно-спасательных сил, удалось снизить нагрузку на основные расчеты.
Пожарно-спасательные мотоциклы оснащены средствами связи, огнетушителем, ранцевой установкой пожаротушения «Игла» с 10 л воды. Для проведение аварийно-спасательных работ есть стеклобой и резак для ремней безопасности, комби-резак, кусачки, чехлы на острые кромки, конец Александрова, канатно-спусковое устройство, накладка на подушку безопасности. Для оказание первой помощи имеется аптечка, медицинские транспортные шины, спинальный щит и прочее.

2019 09 25 21

2019 09 25 21

 

Московские пожарные завоевали почетную «бронзу» в городе на Неве
В Санкт-Петербурге ежегодно проходят состязания сильнейших газодымозащитников за переходящий приз имени Владимира Владимировича Дехтерева – создателя газодымозащитной службы.
В мае этого года проходили отборочные соревнования в Москве сначала среди подразделений столичного Пожарно-спасательного центра, а затем среди всех московских пожарных. Победителями соревнований на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы Москвы» стала команда ПСО №209 им. полковника А.А.Жебелева ГКУ «ПСЦ», которая и отправилась в город на Неве на международные соревнования.
В этом году соревнования прошли в 41-й раз. За последние несколько лет они расширили свои рамки и приобрели статус международных. В этом году за право называться сильнейшими газодымозащитниками боролись команды пожарно-спасательных подразделений Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской и Челябинской областей, республики Карелия, а также команды из Финляндии и Германии.
Программа соревнований включает в себя выполнение двух упражнений. Сначала необходимо преодолеть огневую полосу психологической подготовки с ликвидацией утечки жидкости и горения горючей жидкости, вскрыв проем при помощи дисковой пилы. Затем провести развертывание в палубной надстройке, со вскрытием двери, найти условно пострадавшего и эвакуировать его, ликвидировать «очаг пожара».
Упражнения выполняли звенья ГДЗС (команда из 4 человек) и отделения ГДЗС (команда из 7 человек). Для отделений - упражнения естественно сложнее.
По итогам упорной борьбы лучшей среди звеньев ГДЗС стала команда Приморского района Санкт-Петербурга, второе место заняла команда Кронштадтского района Санкт-Петербурга, а третьим стало звено ГДЗС «ПСО Красносельского района Санкт-Петербурга».
Среди отделений ГДЗС золото соревнований Выборгского района Санкт-Петербурга, бронзу завоевала команда Приморского района Санкт-Петербурга, почетная бронза у команды города Москвы.
Лучшим среди приглашенных команд стала команда Республики Карелия.
В составе команды города Москвы выступали пожарные ПСО №209 ГКУ «ПСЦ»: Дмитрий Шляпин, Олег Алексеев, Станислав Зима, Александр Лукин, Михаил Коняхин, Денис Журавлёв, Александр Брезгин.
Подобные соревнования – это не только проверка своих возможностей, но и безусловно прекрасный обмен опытом.

2019 09 25 21

ПЛАН районных мероприятий на III квартал 2019 года!
20190628 01